PROVEDORIA

Professor Paulo César Gonçalves de Almeida
Provedor

Dr. Bernardo C. Brant Maia
Vice Provedor

Dr. Marcelo Carlos da Costa Silva
Diretor Secretário

 

O Hospital Aroldo Tourinho é regido por uma provedoria, escolhida a cada 4 anos através de eleição por um conselho de ex-provedores e representantes da sociedade de Montes Claros, chamado de Conselho Curador.

O papel da provedoria é gerir e orientar na tomada de decisões do corpo diretor da instituição. A provedoria presta serviço voluntário, não recebendo nada por seu trabalho.

O primeiro Provedor do Hospital foi o médico Itagiba de Castro Filho, empossado em 20 de novembro de 1987 em caráter temporário.

E em 02 de março de 1988, tomou posse o primeiro provedor escolhido pelo Conselho Curador, João Bosco Martins de Abreu, sendo reeleito posteriormente.

Ao longo dos anos outros provedores foram escolhidos, sendo eles: Walfrido Silvino dos Mares Guia Neto (26 de maio de 2000 a 12 de dezembro de 2004), Humberto Guimarães Souto (13 de dezembro 2004 a 24 de abril 2006), José Maria Marques Nunes (25 de abril 2006 a 31 de julho de 2007), José Geraldo de Freitas Drumond (01 agosto de 2007 a 31 de dezembro de 2008), Ruth Tolentino Barbosa (01 de janeiro de 2009 a 23 de julho de 2009), Athos Mameluque (24 de julho de 2009 a dezembro de 2010.), Leonardo Linhares (dezembro de 2010 a fevereiro de 2011) e José Maria Marques Nunes (26 de fevereiro de 2011 a 06 de dezembro de 2011). Entre os meses de dezembro de 2011 a abril de 2012, o provedor adjunto, Abilio Carnielli Filho, assumiu temporariamente o cargo. Em Abril de 2012 foi eleito o professor Paulo César Gonçalves de Almeida, para o mandato temporário que se encerrou em fevereiro de 2013. A partir da mesma data, o Professor Paulo César foi eleito como provedor para os quadriênios 2013/16 e 2016/2020.